トップページ > 大会結果

大会結果のページへ⇒
〔2019年度〕 〔平成30年度〕 〔平成29年度〕 〔平成28年度〕 〔平成27年度〕 〔平成26年度〕

令和2年度大会結果

昇段審査会|JOC中高校生強化合宿

令和3年1月30日〜31日 於:三条市体育文化会館

1月31日午後から昇段審査会を実施し下記の方が合格しました。

初段
田中希奈 三条商業高校
栗林翔也 三条商業高校
山口天舞 三条商業高校
初段
滝沢柊士 元気道場
初段
小池健太 元気道場(4月1日付)
大桃紘都 元気道場(4月1日付)
皆川達哉 元気道場(4月1日付)
長岡希空 元気道場(4月1日付)
金子詠音 元気道場(4月1日付)
二段
滝沢琉夏 元気道場
小池陽子 元気道場
近藤桃子 元気道場
中島光 元気道場
嵐南エステート 共栄スポーツ ふせ農場は無農薬栽培で国の厳しい基準に合格した「JAS有機認証のお米」をご提供いたします。新潟産の美味しいコシヒカリを安心して食べていただけます。 燕三条の運転代行なら「アクト運転代行」 新潟県三条市の分譲地、売地、アパートのことなら「三条地所」。生活環境バツグンの分譲地など、物件多数ご用意して皆様をお待ちいたしております。

令和2年度市民総合体育祭 銃剣道競技

令和2年9月12日(土) 於:三条市体育文化会館剣道場

小学生基本の部
1位 大桃明日花(月岡小学校1年)
2位 大桃恭都(月岡小学校4年)
3位 皆川康介(月岡小学校3年)
小学生の部
1位 丸山智輝(上林小学校5年)
2位 大桃恭都(月岡小学校4年)
3位 近藤草介(月岡小学校4年)
一般Bの部
1位 田中希奈(三条商業高校1年)
2位 大桃紘都(月岡小学校5年)
3位 長谷川天軌(三条商業高校1年)
一般Aの部
1位 小池陽子(三条高校1年)
2位 滝沢琉夏(三条商業高校1年)
3位 近藤桃子(見附高校1年)

市民総合体育祭アルバムのページへ→

2019年度大会結果

第19回全日本短剣道大会

令和2年2月16日(日) 於:練馬区立体育館

団体戦成年の部(139チーム参加)
二回戦敗退 新潟県選抜(先鋒:丸山、大将:長谷川)
個人戦B(36才〜50才)
二回戦敗退 丸山育男
個人戦C(51才〜 )
三回戦敗退 長谷川元

第19回全日本短剣道大会アルバムのページへ→

第55回新潟県銃剣道選手権大会

令和2年1月12日(日) 於:自衛隊高田駐屯地体育館

団体戦第一部
1位 第五施設群
2位 三条
3位 第二普通科連隊第二中隊

三条:高橋駿平、大谷竜輝、野口将史、滝沢元気、丸山育男

団体戦第二部
1位 上越
2位 第二普通科連隊
3位 新潟
個人戦第一部
1位 笠原悠(第二普通科連隊)
2位 永井康太郎(第二普通科連隊)
3位 浦澤勝男(上越)
個人戦第二部
1位 中嶋大輝(第二普通科連隊)
2位 小林弘昌(第五施設群)
3位 滝沢柊士
小学生試合の部
1位 長岡希空
2位 大桃紘都
3位 小池健太
小学生基本の部
1位 大桃恭都
2位 近藤草助
3位 皆川康介
短剣道の部
1位 箕輪吉郎(第五施設群)
2位 原澤雄樹(第二普通科連隊)
3位 酒巻三紀雄(第二普通科連隊)

新潟県銃剣道選手権大会アルバムのページへ→

令和元年度市民総合体育祭 銃剣道競技

令和元年9月14日(土) 於:三条商業高校武道場

中学生以上の部
1位 高橋凌平(本成寺中学校3年)
2位 滝沢琉夏(本成寺中学校3年)
3位 小池陽子(本成寺中学校3年)
小学生高学年の部
1位 長岡希空(月岡小学校5年)
2位 小池健太(月岡小学校5年)
3位 金子詠音(月岡小学校5年)
小学生基本の部
1位 近藤草助(月岡小学校3年)
2位 丸山智輝(上林小学校4年)
3位 大桃恭都(月岡小学校3年)

市民総合体育祭アルバムのページへ→

令和元年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会

令和元年7月31日(水) 於:日本武道館

《団体戦》団体小学5・6年生の部
優秀賞 元気道場A(長岡希空・皆川達哉・滝沢柊士)
優良賞 名寄ピヤシリ銃剣道少年団(北海道)
敢闘賞 掛川銃剣道連盟A (静岡)
敢闘賞 名倉銃剣道クラブ(兵庫)
努力賞 元気道場B(小池健太・金子詠音・大桃紘都)
努力賞 鳥取県立武道館(鳥取)
努力賞 七ヶ浜銃剣道少年団A(宮城)
努力賞 神奈川県選抜(神奈川)
《団体戦》中学生の部
優秀賞 名寄ピヤシリ銃剣道少年団(北海道)
優良賞 七ヶ浜銃剣道少年団A(宮城)
敢闘賞 元気道場B (小池陽子・近藤桃子・栗林翔也)
敢闘賞 元気道場A(中島光・滝沢琉夏・高橋凌平)
《個人戦》小学3年生の部
優秀賞 近藤草助
《個人戦》小学4年生の部
努力賞 丸山智輝
《個人戦》小学5年生の部
優秀賞 小池健太
優良賞 長岡希空
敢闘賞 大桃紘都
努力賞 金子詠音
《個人戦》小学6年生の部
優秀賞 滝沢柊士
《個人戦》中学3年生の部
敢闘賞 中島光
努力賞 高橋凌平 栗林翔也
《個人戦》中学生女子の部
優秀賞 滝沢琉夏
敢闘賞 近藤桃子 小池陽子

令和元年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会アルバムのページへ→

第31回全国銃剣道高校生大会

令和元年7月27日(土) 於:岩沼市総合体育館(宮城県)

個人戦一年生の部
第一位 飯塚蓮(岩手・紫波銃剣道クラブ)
第二位 渡辺星雅(宮城・七ヶ浜銃剣道少年団)
第三位 中島光(新潟・新潟県選抜)
第三位 阿部伶慈(岩手・紫波銃剣道クラブ)

第31回全国銃剣道高校生大会アルバムのページへ→

第五回新潟県青年銃剣道大会

令和元年7月13日(土) 於:自衛隊高田駐屯地体育館

団体戦第一部
一位 第ニ普通科連隊A
二位 第三十普通科連隊
三位 第ニ普通科連隊B
団体戦第二部
一位 第二普通科連隊
二位 第三十普通科連隊A
三位 第三十普通科連隊B

元気道場:中島光、滝沢瑠夏、(高橋凌平が欠場)

個人戦第一部
一位 高井洸太(二普連)
二位 西永顕也(ニ普連)
三位 渡部将大(ニ普連)
個人戦第二部
一位 坂井祐貴(ニ普連)
二位 中島光(元気道場)
三位 真島奨太(ニ普連)

第五回新潟県青年銃剣道大会アルバムのページへ→

第63回全日本銃剣道優勝大会

平成31年4月21日(日) 於:日本武道館

〈一般の部結果〉
優勝 本間道場(神奈川)三年連続
第二位 防衛大学校A(神奈川)
第三位 新潟県選抜A、群馬からっ風(群馬)

新潟県選抜A:先鋒 高橋駿平、中堅 野口将史、大将 大谷竜輝

新潟県選抜B:先鋒 北村昂大、中堅 浦澤勝男、大将 長谷川元

群馬からっ風:滝沢元気

第63回全日本銃剣道優勝大会アルバムのページへ→


大会結果のページへ⇒
〔2019年度〕 〔平成30年度〕 〔平成29年度〕 〔平成28年度〕 〔平成27年度〕 〔平成26年度〕